» » » » » » Programação - Semana da Pátria de 1º de setembro ao dia 09 aniversário de Macau

Macauense - A Prefeitura de Macau, por meio da Secretaria Municipal de Educação e Cultura dar início nesta sexta-feira, 1º, a programação da Semana da Pátria 2017, que acontece no período de 1º a 09 de setembro, culminando com as comemorações dos 142 anos de emancipação política de Macau. A cerimônia de abertura acontece nesta sexta-feira, às 8 horas, na Rua Barão do Rio Branco, em frente à sede da prefeitura com a presença de autoridades, da Filarmônica Monsenhor Honório e representações de escolas do município. 

A programação da Semana da Pátria consta de hasteamento do Pavilhão Nacional, desfile cívico e militar com a presença da Polícia Militar do RN, grupos de escoteiros e de alunos dos Centros Rurais de Ensino e de escolas da rede estadual, municipal e particular, além de um encontro de filarmônicas em homenagem ao Mestre Avelino.
Confira abaixo a programação completa:
Semana da Pátria 2017

MACAU: 142 ANOS DE EMANCIPAÇÃO POLÍTICA

01 de setembro de 2017 (sexta-feira)
*Hasteamento do Pavilhão Cívico - 8h – Rua Barão do Rio                 Branco, Centro -  Macau/RN.
*Filarmônica Monsenhor Honório
*Autoridades
*Escola Estadual Professor José Olavo do Vale
*Escola Estadual Donana Avelino
*Escola Sonho Vivo
*SESI
*CEIMH

04 de setembro de 2017 (segunda-feira)
*Hasteamento do Pavilhão Cívico - 8h – Rua Barão do Rio Branco, Centro -  Macau/RN.
*Filarmônica Monsenhor Honório
*Autoridades
*Complexo Padre João Penha Filho
*Escola Municipal Edinor Avelino
*Escola Ressurreição 
*Escola Sonho Vivo
*Desfile Cívico – 8h – Rua Barão do Rio Branco, Centro -  Macau/RN:
*Escola Municipal Lions Clube (Filarmônica Monsenhor Honório)
*Escola Cirandinha (Banda Marcial Ailton Fernandes, da Escola Municipal Edinor Avelino – Wescley)
*Desfile Cívico – 8h – Comunidade do Porto de São Pedro:
*Escola Estadual Professora Clara Tetéo
*Desfile Cívico – 15h – Ilha de Santana (Banda Marcial José Arão de Santana, da Escola Municipal José Ribeiro da Costa)
*Escola Municipal Manoel Francisco da Cunha
*Creche Municipal Manoel da Cruz

05 de setembro de 2017 (terça-feira)
*Hasteamento do Pavilhão Cívico – 8h - Rua Barão Rio Branco, Centro - Macau/RN
*Filarmônica Monsenhor Honório
* Autoridades
*Escola Estadual Duque de Caxias
*Escola Sonho Vivo
*Desfile Cívico – 8h - Rua Barão Rio Branco, Centro ¬- Macau/RN:
*Creche Municipal São Francisco (Banda Marcial Cisne Branco, do 34º/RN Grupo de Escoteiros do Mar São Pedro – GEMAR)
*Complexo Educacional de Ensino Infantil Professora Joana Sampaio Marinho (Banda Marcial 14 Bis, do 59°/RN Grupo de Escoteiros do Ar Antonio Amorim Silva)
*Desfile Cívico do Centro Municipal de Ensino Rural Professora Maria Tereza Pimentel – 8h – Várzea Cercada: (Banda Marcial Ailton Fernandes, da Escola Municipal Edinor Avelino – Wescley)
*Unidade 6 – Manoel Assunção e Costa 
*Unidade 7 – Manoel Bento Martins
*Unidade 8 – Sebastião Andrade 
*Desfile Cívico – 16h – COHAB: (Banda Marcial Flor de Lis, do 02°/RN Grupo de Escoteiros Guy de Larigaudie)
*Escola Municipal Professora Maura de Medeiros Bezerra
*Escola Municipal Tia Zélia de Miranda
*Escola Municipal Vereador Zé Filho 

06 de setembro de 2017 (quarta-feira)
*Hasteamento do Pavilhão Cívico – 8h - Rua Barão do Rio Branco, Centro - Macau/RN
*Filarmônica Monsenhor Honório
*Autoridades
*Escola Municipal Edinor Avelino 
*Escola Estadual Professora Maria de Lourdes Bezerra
*Escola Sonho Vivo
*Desfile Cívico – 8h - Rua Barão Rio Branco, Centro, Macau/RN:
*Escola Sonho Vivo (Filarmônica Monsenhor Honório)
*Escola Pequeno Lord (Banda Marcial Cisne Branco, do 34º/RN Grupo de Escoteiros do Mar São Pedro – GEMAR)
*SESI (Banda Marcial 14 Bis, do 59°/RN Grupo de Escoteiros do Ar Antonio Amorim Silva)
*Escola Estadual Duque de Caxias (Banda Marcial Flor de Lis, do 02°/RN Grupo de Escoteiros Guy de Larigaudie)
*Escola Estadual Donana Avelino (Banda Marcial Ailton Fernandes, da Escola Municipal Edinor Avelino – Wescley)
*Escola Estadual Professor José Olavo do Vale
*Desfile Cívico – 8h – Sertãozinho: (Banda Marcial José Arão de Santana, da Escola Municipal José Ribeiro da Costa)
*Escola Municipal Professora Maria da Salete Martins 
*Grupo de Escoteiros do Mar Ponta do Tubarão – GEMPT
*Desfile Cívico do Centro Municipal de Ensino Rural Professora Maria Tereza Pimentel – 16h – Soledade: (Banda Marcial Antônio Nascimento – Escola Municipal Luzia Bonifácio)
*Unidade 5 – Antonio Apolinário Borges
*Creche Municipal Alzira Dantas
*Desfile Cívico - 16h – Barreiras (Banda Marcial Luciano Félix, da Escola Municipal Alferes Cassiano Martins)
*Creche Municipal Antônia Xavier 
*Desfile Cívico - 16h – Diogo Lopes: (Banda Marcial José Arão de Santana, da Escola Municipal José Ribeiro da Costa)
*Escola Municipal Professora Luzia Bonifácio de Souza
*Creche Municipal Bibi Honório
*Escola Municipal José Ribeiro da Costa 
*Jardim Escola Amiguinhos do Saber
*Escola Estadual de Diogo Lopes

07 de setembro de 2017 (quinta-feira)
*Hasteamento do Pavilhão Cívico – 8h - Rua Barão Rio Branco, Centro - Macau/RN
*Filarmônica Monsenhor Honório
*Autoridades
*Desfile Cívico – 8h - Rua Barão Rio Branco, Centro, Macau/RN
Desfile Cívico do Centro Municipal de Ensino Rural Professora Maria Tereza Pimentel
*Unidade 1 – Salinópolis
*Unidade 2 – Tambaú
*Unidade 3 – Guilherme Rocha
*Unidade 4 – Canto do Papagaio
*02º/RN Grupo de Escoteiros Guy de Larigaudie
*34º/RN Grupo de Escoteiros do Mar São Pedro – GEMAR
*59º/RN Grupo de Escoteiros do Ar Olavo Barreto Vianna
*Desfile Cívico – 16h – Barreiras (Banda Marcial Luciano Félix).
*Escola Municipal Alferes Cassiano Martins
*Desfile Cívico – 16h – Diogo Lopes.
Escola Municipal Professora Luzia Bonifácio de Souza (Banda Marcial Antônio Nascimento)
Escola Municipal José Ribeiro da Costa (Banda Marcial José Arão de Santana)
Escola Municipal Professora Maria da Salete Martins
Escola Estadual de Diogo Lopes

08 de setembro de 2017 (sexta-feira)
*Hasteamento do Pavilhão Cívico – 8h – Rua Barão do Rio Branco, Centro - Macau/RN
*Filarmônica Monsenhor Honório
*Autoridades

1º ENCONTRO DE BANDAS FILARMÔNICAS EM HOMENAGEM A MESTRE AVELINO:
*Master Class com o Maestro Eugênio Graça – de 8h às 13h – Porto de Ama, Rua Padre João Clemente, Centro - Macau/RN
*Desfile de Filarmônicas – 16h: saindo do Largo cultural Mestre Avelino para a Praça da Conceição.
*Apresentação das Bandas Filarmônicas das cidades:
*Santana do Matos
*Angicos
*Carnaúbas
*Macau

09 de setembro de 2016 (Sábado)
*Desfile: 142 Anos de Emancipação Política – 16h – Rua Manoel Gonçalves, Centro -  Macau/RN.
1) Filarmônica Monsenhor Honório (Abertura)
2) Escola de Música Hianto de Almeida (Abertura)
3) Centro de Convivência Afonso Delmiro / Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculo – SCFV (Banda Marcial Cisne Branco)
4) Complexo Educacional Padre João Penha Filho (Banda Marcial Luciano Félix, da Escola Municipal Alferes Cassiano Martins – Barreiras – Luciano)
5) Escola Municipal Edinor Avelino (Banda Ailton Fernandes, da Escola Municipal Edinor Avelino – Wescley)
6) Escola Estadual Maria de Lourdes Bezerra (Banda Marcial Antônio Nascimento, da Escola Municipal Luzia Bonifácio de Souza – Diogo Lopes - Albert)
7) CEIMH (Banda Marcial Vicente Ferreira de Brito – Guamaré)
8) IFRN (Banda Ailton Fernandes, da Escola Municipal Edinor Avelino – Wescley)
9) Lions Club - Macau/RN (Banda Marcial Manguezal)
10)  Igreja Adventista do 7º dia (Banda Marcial José Arão de Santana – Escola Municipal José Ribeiro da Costa – Diogo Lopes)
11) Grupos de Escoteiros: 
02°/RN Grupo de Escoteiros Guy de Larigaudie (Banda Marcial Flor de Lis)
34º/RN Grupo de Escoteiros do Mar São Pedro – GEMAR (Banda Marcial Cisne Branco)
59°/RN Grupo de Escoteiros do Ar Antonio Amorim Silva (Banda Marcial 14 Bis)
12)  Guarda Municipal de Macau (Filarmônica Monsenhor Honório)
13)  1ª Companhia de Polícia Militar de Macau (Filarmônica Monsenhor Honório)


Fotos: Francisco Anthony

Publicidade
Image and video hosting by TinyPic




Macauense

Macauense.com.br
«
Next
Postagem mais recente
»
Previous
Postagem mais antiga

Nenhum comentário:

Deixe uma resposta

Macauense.com.br